Оформление прав собственности на половину дома при наличии завещания - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, у нас есть земля, которая находится в аренде. На ней построен дом на двух собственников, по половине каждому. Один собственник умер и завещал половину дома внучке, как правильно оформить документы первому собственнику и выкупить эту половину дома? Какие документы нужны по договору купли продажи? Эта земля находится в Ленинградской области, нотариуса нужно искать тоже по Ленинградской области? В Питере эту сделку можно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Внучка должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Наследственное дело открывается по месту жительства (регистрации) наследодателя. Если проживал в Санкт-Петербурге, то с заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу города.

После получения внучкой свидетельства о праве на наследство, можно составить и удлостоверить (у любого нотариуса) договор купли-продажи доли дома. На гос. регистрацию можно подать одновременно свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи доли.