Нужно ли и если нужно то как оформить дарение 3000$

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Можете договором или распиской оформить, в установленном порядке.

Приветствую Вас.

Обязанности оформления договора дарения законом не предусмотрено.

Что за установленный порядок расписки?

При дарении составляется договор дарения. Если деньги дарятся для какой-то цели, то нужно в договоре указывать эту цель. Расписку в получении денег можно указать в конце текста договора дарения.

Нормы ГК РФ не предусматривают запрета на дарение денежных средств. Поэтому можете оформить стандартный договор дарения (согласно нормам главы 32 Гражданского кодекса РФ), где предметом/объектом дарения будут выступать денежные средства в конкретной сумме. Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно, только по желанию и согласию сторон. Такие дела.

Нужно ли заверять у натариуса?

Здравствуйте, Ирина Максимовна!

На Ваше усмотрение, заверение у нотариуса не обязательно.

Будет ли такой договор дарения денежных средств без натариального заверения действителен на территории США?