Возможно ли возбуждение уголовного дела в случае неоплаты долга и отсутствия допроса, и каковы сроки?

• г. Москва

На меня написали заявление по факту мошенничества, взял деньги в долг в срок не отдал, могут ли возбудить уголовное дело, не опросив меня, и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Если деньги брались по договору и есть факты препятствующие погашению долга, уголовное дело не возбудят. Налицо гражданско-правовые отношения. Мошенничество - это умышленные действия направленные на хищение чужого имущества. Умысел нужно доказывать.