Могу ли изменить показания или выразить несогласие с решением суда по делу о краже моим сожителем?

• г. Иркутск

Я проходила по делу о краже потерпевшей. Мой сожитель украл у меня значительную сумму денег. Было написано заявление, возбуждено дело по ч.2 ст. 158. В ходе расследования ущерб был возмещен в полном объеме. Хотели прекратить по применению сторон, но нам отказали, т.к. сожитель ранее был судим. На суде я сказала что не желаю чтоб его лишали свободы, но суд вынес решение 2 года 6 месяцев строгого режима. Могу ли изменить показания или выразить не согласие с решением суда?

Ответы на вопрос (4):

Приговор может обжаловать его адвокат.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ - Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ - Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Адвокат был предоставлен государством, извиняюсь, но она у нас больше работает на сторону полиции. На контакт не идет. Апелляцию уже писали, приговор оставили без изменений.

Можно пробовать выше обжаловать, но шансы сами понимаете какие. Бесплатный сыр только в мышеловке.