Соседка незаконно заняла участок и помешала строительству - куда обратиться?

• г. Тверь

Соседка заняла наш участок, который мы взяли в аренду на 35 лет. Уже 3 ий год не можем начать постройку дома. Участок граничит с ее участком. 2 года назад сделали вынос точек и планировали поставить забор. В течении нескольких дней соседка выдернула точки. Обратились по этому поводу с заявлением к участковому, она не признала, что убрала колышки (точки выноса). Так же продолжала пользоваться нашим участком и сажала картошку. Подала в администрацию на нас жалобу. Поставила на нашем участке забор маленький. Росреестр выписал ей штраф и предписание убрать забор и освободить участок. Предписаний было несколько, ни одно не выполнено. Росреестр говорит нам, что мы имеем право ставить забор и строиться, не смотря на соседку. Вчера привезли 10 камазов грунта для поднятия участка, успели сгрузить только два. Она встала под камаз и помешала нашим действиям. Она инвалид. Суд отменил штрафы в ее сторону, но предписание осталось в силе. Скажите, что нам делать, куда обращаться. Она продолжает пользоваться участком, а мы продолжаем платить аренду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением к соседке об устранении чинения препятствий пользования ЗУ, взыскивайте компенсацию морального вреда и арендную плату за пользование участком.

Поскольку Вы не собственник а арендатор, то свои права как арендатора Вам нужно защищать через собственника. У Вас с собственником должен быть договор аренды, где должны быть оределены характеристики передаваемого Вам в аренду участка (в принципе далжен прилагаться план участка с кадастром номером и границами). Кроме характеристик участка в договоре разумеется должны быть указаны права и обязанности сторон в отношении этого участка. Никаких ограничений по пользованию участком по видимому нет, поэтому Вы вправе требовать от собственника ,чтобы он принял соответствующие меры по устранению нарушения Ваших договорных прав. Именно собственник обязан обратится в суд и потребовать обязать Вашу соседку прекратить перечисленные Вами действия. И не препятствовать Вам в использовании участка. Вы в этом деле будете третьим заинтересованным лицом. После вынесения решения оно (решение) уже может быть исполнено с помощью судебных приставов.