А есть возможность отказать от отцовства? Если ребёнок не родной.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Если вы знали это и усыновили его, то вас можно только лишить родительских прав.

Добрый день.

Возможность есть, нужно оспорить отцовство. При этом, не нужно говорить в суде, что вы знали, что ребенок не родной.

Добрый день, Вы можете отказаться от отцовства, но для этого необходимо подавать исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ. Если Вы признавали отцовство и знали, что ребенок не родной, то можно отказаться от отцовства, если с ребенком потеряна психологическая взаимосвязь, а так же у ребенка имеется заболевание генетического характера о котором Вы на момент признания отцовства не знали.