Потеря телефона на пруду - неудачные поиски, обманчивая находка и надежда на заявление через 4 дня

• г. Москва

Потеряли телефон на пруду, когда обнаружили пропажу спустя 2 часа, поехали искать, но поиски неудачны. Тем же самым занялись утром, не нашли. Дала объявление в местную группу, телефон включился и тут же его выключили. Связался мужчина, мол нашёл, договорились о встрече начал просить квитанцию о переводе вознаграждения, когда начали допрашивать как это сделать, он заблокировал нас везде. Можно ли надеяться на то что спустя 4 дня после пропажи примут заявление?

Ответы на вопрос (1):

Примут. Есть все основания для рассмотрения вашего заявления в порядке ст.144-145 УПК РФ и принятия решения о возбуждении уголовного дела. Если стоимость телефона свыше 5000 рублей, то это ч. 2 ст. 158 УК РФ. Надо было сразу обратиться в полицию. Сейчас уже телефон могли сбыть и вероятность вернуть телефон маловероятна. При подаче заявления в полицию о краже телефона необходимо принести также копии документов подтверждающих наличие вашего телефона который раньше был в вашей собственности и обязательно необходимо предоставить информацию какой ИМеЙ был у телефона. Как правило на коробках от телефона указывают ИМЕЙ.