Нужно ли ходатайство о восстановлении срока, если узнал о судебном приказе через личный кабинет: Госуслуги.

• г. Новосибирск

Нужно ли ходатайство о восстановлении срока, если узнал о судебном приказе через личный кабинет: Госуслуги.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ - судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. А в ст. 129 ГПК РФ сказано, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вы не получали копии судебного приказа под роспись, то никакого ходатайства о восстановлении срока не требуется. Тут важна дата когда Вы узнали о существовании приказа и в течение 10 дней должны были написать возражения на него.