Возможные заголовки для данной ситуации:\n1. Бывший сожитель отказывается платить алименты - возможен ли судебный призыв к оплате теста на ДНК?\n2. Судебное разбирательство - можно ли получить компенсацию за проведение экспер

• г. Красноярск

У нас с бывшим сожителем ребенок мы не были расписаны. Ребенок не его, но он записал его на себя. Я подала на алименты. А он подал в суд на проведение экспертизы ДНК. Если результат окажется отрицательным может суд признать оплачивать экспертизу мне? И могут ли его лишить алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Да...не может, а точно суд взыщет расходы по экспертизе с вас! И конечно алименты вы сразу получать не будите!

У вас странные вопросы. Мне кажется вы сами знаете ответы на них.

Здравствуйте.

Да, Вам придётся оплатить экспертизу, и алиментов Вы не получите.

Если он, когда устанавливал отцовство, знал, что ребенок не от него, он не сможет оспорить свое отцовство.

Семейный кодекс РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если же вы его обманули, сказали, что ребенок его, а экспертиза покажет обратное, проведение экспертизы придется оплачивать вам. Вы должны будете возместить сожителю деньги за экспертизу.

И от уплаты алиментов его суд освободит.