Возможно ли спилить дерево перед моим домом без разрешений и заявлений? И какой штраф предусмотрен за нарушение?

• г. Владимир

Купил 1.2 часть частного дома, перед домом растёт дерево высотой метра 3,5-4 обрезано как пенёк и из ствола растут листья. Возможно ли спилить, срубить это похабство. БЕЗ КАКИХ ЛИБО РАЗРЕШЕНИЙ И ЗАЯВЛЕНИЙ? проводам оно не мешает и спилить я его своими силами. И какой за это предусмотрен штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 ЛК РФ, ст. 15 ЗК РФ деревья, растущие на участке индивидуального жилищного строительства, не являются городским лесом. Таким образом, лесоустройство на землях ИЖС лесным кодексом не регламентируется. Все же, советую Вам сфотографировать или сделать видео этого "полудерева" перед его спиливанием, дабы обезопасить себя в дальнейшем в случае доноса "доброжелателей".