Проблема с предоставлением социального вычета налоговой инспекцией после получения имущественного вычета от работодателя - возможно ли изменить код имущественного вычета на код социального вычета?

• г. Санкт-Петербург

Получила имущественный вычет у работодателя. Сейчас налоговая инспекция отказывается предоставлять социального вычета ссылаясь на то,что получен имущественный вычет и на социальный вычет не хватает налога. Можно ли написать заявление и просить изменить часть кода имущественного вычета, полученного у работодателя, на код социального вычета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильно Вам указали в ФНС, что исчерпание уплаченного НДФЛ за счет использование имущественного вычета делает невозможным использование социального вычета, если суммы недостаточно.

Вы можете попробовать попросить работодателя изменить отчетность, но, боюсь, работодатель вряд ли пойдет Вам на встречу - слишком много придется исправлять, да еще и штраф уплатить за неверно поданные отчеты.

Вам следовало проконсультироваться с юристом до того, как Вы решили использовать вычеты по НДФЛ.