Моя з/п 11000 т. руб.—1430 НДФЛ на руки 9580, законно ли это? А как же МРОТ?

• г. Владивосток

Моя з/п 11000 т. руб.—1430 НДФЛ на руки 9580, законно ли это? А как же МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По России установлен МРОТ 11280 руб., в отдельных субъектах РФ эта сумма может быть увеличена.

Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).

При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.

Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).