Существует ли иск о нарушении права свободы договора.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (11):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством...

К заключению какого договора Вас принуждают?

Предмет иска определяется лицом, право которого нарушено.

Договор оказания услуг - репетиторство и понуждают к договору аренды.

Придумать название иску мало. Это не главное. Главное сформулировать какое Ваше право нарушено, обосновать и доказать нарушение и сформулировать исковые требования. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

ООО заключило с детским садиком договор оказания услуг - репетиторские услуги. Исполнитель оказывает услугу, а заказчик - родительский комитет оплачивает услугу. Об этом узнает заведующая комитета образования и требует заключения договора аренды. Стороны не соглашаются, она увольняет заведующую детским садиком.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это законно, детский сад не имеет право оказывать платные услуги на территории детского сада.

На чьей территории оказываются репетиторские услуги?

На территории детского садика.

Переносите занятия на свою территорию либо арендуйте помещения на территории детского садика.

Требование обоснованно.

ООО неосновательно обогащается (ст. 1102 ГК РФ) за счет детского садика.

ООО оказывает репетиторские услуги по 1 часу в день, 5 дней в неделю на территории детского садика.

Почасовая аренда помещения - и нет вопросов.