Бывшая супруга требует алименты для 18-летнего ребенка, который учится на бюджете. Что делать?
₽ VIP

• г. Сургут

Платил честно алименты 18 лет, бывшая супруга не унимается, просит денег на содержание 18-ти летнего ребенка. Ребенок учится на бюджете в училищи, грозится какими-то готовыми документами для подачи в суд. Что это может быть? Перерыл весь семейный кодекс, конкретного ничего не нашел. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Почему не нашел? . В сК РФ все четко сказано ст.80 СК - алименты платятся только до 18 лет. кроме случаев когда ребенок инвалид.Другого ничего НЕТ,

Сергей, если ребёнок трудоспособный, то при достижении 18 лет выплата алиментов прекращается.Бывшей супруге не помогут никакие документы и никакой суд.

Теперь - это уже Ваше право помогать или нет.

С Уважением,

А никак не быть. Все угрозы жены- пустые угрозы. После исполнения ребенку 18 лет, родители его содержать не обязаны. Даже если ребенок учится на очном отделении. Помощь может быть только добровольная.

Уважаемый Сергей, г.Сургут !

Если ребёнок НЕ инвалид, то наступлении ему 18-ти лет выплата алиментов ПРЕКРАЩАЕТСЯ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

18:07 моск.

Ребенок , достигший 18 лет имеет право на получение в дальнейшем алиментов, если он является нетрудоспособным, то есть признан именно нетрудоспособным по медицинским показаниям, например инвалидность итп, а не по тому, что учится на бюджете. Раньше если ребенок продолжал учится, то взыскивали алименты до 23 лет, сейчас такого нет. Все взыскания привязаны к нетрудоспособности.

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Вы не обязаны предоставлять средства на содержание ребенка после его совершеннолетия, но можете это делать по доброй воле, если хотите помочь своему ребенку во время его обучения.