Я работаю в школьной библиотеке и хочу уволиться. Что мне надо сделать, кроме как написать заявление?

• г. Нальчик

Я работаю в школьной библиотеке и хочу уволиться. Что мне надо сделать, кроме как написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Работник имеет право уволиться в любое время, предупредив об этом работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Срок предупреждения об увольнении начинается с даты приема работодателем заявления работника, независимо от того, находился ли работник в это время на больничном или в отпуске.

После подачи заявления об увольнении работник обязан:

1. Продолжать работу (выполнение своих должностных обязанностей) до окончания срока предупреждения об увольнении.

2. В последний день работы получить трудовую книжку (по письменному заявлению – и другие документы, связанные с работой), и окончательный расчет. При отсутствии на работе в день увольнения явиться за трудовой книжкой и расчетом в срок, указанный работодателем. Если такой срок работодателем не установлен, то работодатель будет обязан выдать трудовую книжку и произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления работником такого требования (ст.84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ).

3. Ознакомиться под роспись с приказом работодателя о прекращении трудового договора.

В некоторых организациях при увольнении работников предусмотрена необходимость заполнения обходного листа. Однако, в Трудовом кодексе РФ отсутствует такая обязанность работника, поэтому работник вправе отказаться от его заполнения. Подача заявления об увольнении дает работнику и ряд прав, а именно:

1. Право отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении. Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением работник вправе отозвать свое заявление об увольнении с даты начала отпуска. Исключение составляет ситуация, когда работодатель в письменной форме уже пригласил другого работника на его место.

2. Прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении.

3. Прекратить работу до истечения срока предупреждения об увольнении, если:

увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы (например, зачисление в ВУЗ, выход на пенсию и т.д.);

установлено нарушение работодателем трудового законодательства;

с работодателем достигнуто соответствующее соглашение.

4. В последний день работы получить трудовую книжку (по письменному заявлению – и другие документы, связанные с работой), и расчет, включая оплату неиспользованного отпуска.

Моментом приема заявления об увольнении следует считать дату регистрации заявления в журнале учета входящей корреспонденции, дату соответствующей отметки на заявлении представителя работодателя, или дату вручения работодателю заявления, отправленного по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Напишите заявление по собственному желанию и укажите дату своего увольнение. Уведомление делается за 14 календарных дней.

Прошу Вас уволить меня по собственному желанию с (число/месяц/год),

внизу дата и подпись.