Потеря паспорта - что делать и какие действия предпринять

• г. Воронеж

Я потерял паспорт. Обратился в МВД. Там, обыскав меня как последнего преступника, отправили к участковому писать заявление об утере. В заявлении я написал, что паспорт потерял. Никто умышленно у меня его не крал. После этого сотрудник сказал, что необходимо идти в прокуратуру и там объясняться прокурору. Вот завтра участковый поведет меня в прокуратуру. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Вы не обязаны никуда ходить. Штраф за утрату паспорта составляет от 100 до 300 рублей и прокурор к этому не имеет никакого отношения.