Законность выкупа бывшей в употреблении спецодежды при увольнении - анализ нормативно-правовых актов

• г. Когалым

При увольнении администрация предприятия принуждает меня выкупить бывшую в употреблении спецодежду по остаточной стоимости. На предприятии даже есть корпоративный регламент по поводу спецодежды, где это прописано. Законно ли это? На какие нормативно-правовые акты я могу сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такой обязанности на работника трудовой кодекс РФ не возлагает. Хотелось бы знать каким локальным нормативным актом предприятия это предусмотрено. Это полностью противоречит ТК РФ. Увольняйтесь, пусть Вас расчитывают, если у Вас принудительно за одежду удержат, то обратитесь в суд.