Как отказаться от пенсии, получаемой по потере кормильца, если отцовство не подтверждено ДНК?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Могу ли я отказаться от назначенной, ранее по установлении отцовства пенсии по потери кормильца, если моя дочь не является дочерью своего умершего отца. ДНК не делали, устанавливали через суд с наших слов. Пенсию делали по доброте душевной матери умершего сына.? Вопрос: Как отказаться от пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если напишите заявление и расскажете, что дочь не является дочерью умершего отца, с вас еще суммы, выплаченные ранее будут удерживать. Надо было сразу отказываться.

Здравствуйте! Можете для этого подать заявление в Пенсионный фонд, несмотря на право на получение пенсии по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), но формально у Вас право на ее получение есть. И не стоит от нее отказываться, т.к. отцовство можно установить не обязательно будучи биологическим отцом.

Уважаемая Екатерина!

Если через суд установили, то ничего уже не переделать в плане того что отцовство установлено.

Есть решение суда (ст. 13 ГПК РФ). А оно обязательно и вступило в силу.

Т.е. на основании чего суд его принимал уже не так важно.

А вот по поводу отказа от пенсии - пожалуйста, в любой момент. Государство только радо будет.

Пишите заявление. Пенсию снимут.

Нельзя отказаться от пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка. Дял отказа от пенсии потребуется разрешение органа опеки, которое он не выдаст, поскольку будут ущемлены имущественные права ребенка (ст. 37 гк рф).

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пишите заявление в пенсионный фонд, об отказе от пенсии по потере кормильца, этого будет достаточно. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Но стоит задать вопрос. Для чего это нужно?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Екатерина

Отменяйте решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ путем подачи заявления в суд приложив ДНК экспертизу об отсутствии родства между умершим и ребенком.

Хоть и Вы и подписались Екатерина, я думаю Вы,просто Катя, несовершеннолетний подросток, следовательно Вы не можете совершать ПОЛНОСТЬЮ, юридически значимых действий, если Вы получаете пенсию, значит Вы не совершеннолетний, за исключением, что обучаетесь.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: