Проблемы с заказанной кухней - поставка не полная, требуются дополнительные платежи

• г. Покачи

Мы заказали кухню 16.04.2019 г.Заключили договор, в котором оговаривались сроки поставки гарнитура 60 рабочих дней. Привезли на склад гарнитур, но не комплект. Не хватило окончания верхнего При заключении оплатили 50%.Но продавец теперь требует остальную часть оплатить. Мы отказались забирать мебель, пока она не комплект. Могут ли они нас заставить оплатить товар?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если в договоре конкретно перечислены элементы гарнитура, то принимать неполный комплект Вы не обязаны.

Более того, согласно п.3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, здравствуйте.

Не могут.

Если срок поставки уже прошёл, можете направить продавцу письменную претензию с требованием передать мебель (комплект). Претензия скорее всего подействует на продавца отрезвляюще.