Возможно ли взыскать алименты за последние 2 года в процессе развода и как это указать в исковом заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Разошлись с мужем 2.5 года назад. Это время он алименты не платил. Сейчас подаю на развод и алименты. Имею ли я право взыскать алименты за прошедшие 2 года? Как это указать в исковом заявлении? Ребенку 3.6 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброшго времени суток, Янина!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего

срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в

суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были

получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их

уплаты.

Удачи!