Равные доли в прибыли без нотариуса - имеет ли силу договор, если ИП оформлено на одного из участников?

• г. Санкт-Петербург

Мы с подругой открываем магазин. ИП оформлено на нее, но все в равных долях. Имеет ли силу договор о равных долях в прибыли, заключенный без нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Оформите лучше Ваши взаимоотношения по схеме создания товарищества на вере. Посмотрите об этой форме организации в ГК РФ.

С другой стороны участники гражданских отношений вправе заключать договора как предусмотренные ГК РФ, так и не предусмотренные, главное чтобы из договора четко следовало определение действительной воли сторон (т.е. то чего они добиваются при его заключении). Договор может по желанию быть заверен у нотариуса, но юридическая сила его от этого не изменится.

Здравствуйте, Ольга!

ИП - это такой вид ведения предпринимательской деятельности, когда не может идти речь не о каких равных долях. Скорее ваша подруга может вам выплачивать вознаграждение в размере, например 50% с прибыли (а правильнее сказать дохода). Но тогда возникает необходимось уплаты налогов. В целом Ваш договор нельзя посчитать разумным. И отстаивать свои интересы с таким видом договора будет проблематично. С уважением.