Преподаватель музыки провела предварительное тестирование для подготовки учеников к переводному тесту и получила приглашение на административное совещание
199₽ VIP

• г. Иркутск

В конце года в школе по всем предметам проводится переводное тестирование. По музыке/, предмет который я преподаю, тоже, но детям по этому предмету на дом учебники не выдаются, дети ими пользуются на уроке. И я провела предварительно тест такой же, какой будет на переводных, за неделю до этого. Мы разобрали ошибки. Переводное тестирование дети написали хорошо. Теперь меня администрация вызывает на административное совещание с целью недопустимости проведения такого же теста заранее. Поясните, пожалуйста, насколько "преступны" мои действия.

Ответы на вопрос (8):

Нет тут ничего преступного. И противозаконного. Вы исполняли свои обязанности. Если таких заперетов в локальных актах нет, то ничего плохого Вы не сделали (ст. 30 ФЗ Об образовании)

Ваши действия абсолютно обоснованы. Вы же не идентичный тест проводили. Более того, даже такого термина как административное совещание в принципе в законе не существует; это малограмотная самодеятельность в локальных актах образовательной организации. В любом случае ссылайтесь на

Главная Документы Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

""1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

""3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания

Чтобы Вас как то наказать за проведение такого теста на уровне школы должен быть принят локальный нормативный акт ст 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ о запрете на подобные тесты С этим документом вас должны ознакомить под роспись Если такого документа нет то-нет и оснований привлекать вас к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ Такую позицию вам следует занимать на этом совещании.

Вы вправе защищать свои действия на данном административном совещании, и если в учебном плане УЗ не предусмотрен запрет на предварительное тестирование, то Ваши действия не идут вразрез с требованием законодательства РФ-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" - ст. 30, 26, 47, 48.

Никакого запрета на предварительное тестирование законодательством не установлено. Кроме того, Вы не подписывали никакого обязательства о неразглашении тестов. Поэтому не можете быть привлечены ни к какой ответственности, в том числе дисциплинарной.

Сатьей 47 ФЗ РФ "Об образовании" установлено право педагога на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность. Так и поясните.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не имели права проводить предварительно точно такой же тест, какой будет при переводном тестировании. Вы просто зачеркнули собственный труд, и теперь сложно определить истинные знаниЯ которые вы дали детям! Как можно это не понимать учителю, вам лет сколько? Вас накажут за данное нарушение, возможно вынесут выговор, [b]а возможно и уволят по п.8.ст 81 ТК РФ, ч.1 п.1.ст.192 ТК РФ. за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и совершение действий, несовместимых с продолжением преподавательской деятельности. Проведут служебную проверку, это и послужит основанием для увольнения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это нормальный учебный процесс, в школах регулярно проводят контрольные, детей натаскивают по ЕГ,по аналогичным вопросам... Ваообще не вижу никакого нарушения преподавательской этики.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Об административной ответственности вообще речи не идет, это никак не составляет состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение а

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, твор.

Доброго времени суток Валентина

В вашем случае надо исходить из внутренних локальных актах учебного учреждения где указано о запрете проведения предварительного тестирования согласно ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.