Военкомат отказывается оплатить охрану при перевозке контейнера и личных вещей после увольнения
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В военкомате отказываются оплатить денежную компенсацию за услуги охраны при перевозке контейнера к избранному месту жительства по увольнению. Перевозился автомобиль и личные вещи.

Ответы на вопрос (7):

Это правомерно. Услуги охраны не подлежат оплате, т.к. ни одним законодательным актом это не предусмотрено. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ подобных обязательств не содержит. Также как и подзаконные акты, см. например Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25 (ред. от 25.02.2015) "О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества.

Здравствуйте. Отказ военкомата оплатить услуги охраны правомерен, поскольку финансирование данных расходов действующим законодательством не предусмотрено. Перевозка контейнера по ВПД производится за счет МО РФ, а охрана относится к дополнительным расходам, не предусмотренным бюджетом. В любом случае, контейнер опечатывают и пломбируют в вашем присутствии, поэтому вещи будут сохранны. Единственное, если ваши вещи комплектуют в 1 место в общем контейнере с другими лицами, тогда опасность есть. В этом случае обязательно нужно присутствовать при вскрытии контейнера по прибытии. Удачи!

Ну, собственно, именно такую услугу как охрану имущества министерство обороны и не должно компенсировать

Приложение № 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. № 815

Порядок,

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! а у вас что за статус, что вам должны оплачивать за охрану вещей? Законом такая оплата,-не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.

Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации N 300 от 8 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья № 66 приказа № 200 МО РФ от 06.06.2001 г. гласит «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы, или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10-или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Нигде не указано, что в расходы по перевозке личных вещей входит и охрана груза. Если данные услуги (по охране) завуалируете простой перевозкой вещей, тогда есть шанс возместить расходы. Случаи были, но на страх и риск.

Здравствуйте, к сожалению для Вас отказ военкомата правомерен, так как военнослужащему и гражданину уволенному с военной службы возмещаются расходы понесенные им в связи с необходимостью доставки груза от места жительства до места погрузки и от жд станции прибытия до места жительства, больше в руководящих документах никакие расходы не указаны. Этим и руководствуется военкомат, если не указано, значит не платим, так же не возмещаются страховые расходы.