Меня вызвали в Арбитражный суд, я должна говорить "Ваша честь" или как-то иначе?

• г. Москва

Какое обращение к судье принято у нас в России? Меня вызвали в Арбитражный суд, я должна говорить "Ваша честь" или как-то иначе? Благодарю за ответ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Можете говорить Ваша честь.

Но в законе указано обращение - "Уважаемый Суд".

Если по процессуальному закону, то ст. 158 АПК РФ говорит:

"п.2 Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!".

При этом распространено при ведение дела единолично судьей обращение "Ваша честь". Такое обращение к судье показывает высокую степень уважения и я, например, не встречал судью, который бы возразил против такого обращения. Если такой судья окажется в Вашем процессе, то он поправит Вас.

С уважением,