Право матери на получение пенсии по потере кормильца при наличии дочери, воспитывающей детей

• г. Пермь

Мать (70 лет) потеряла сына. У нее (мамы) еще есть дочь, которая воспитывает детей и получает пенсию по потере кормильцы.

Вопрос: может ли мать подать документы на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). .

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) [b]родители [/b]и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и[b] 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;