Проблемы с новостройкой - квартира затопила соседей из-за трещины в трубе, некачественный материал и высокий счет от страховой компании

• г. Москва

Купила квартиру в новостройке в подмосковье. Затопила соседей снизу (трещина в трубе вывода под стиральную машинку), Пришел сантехник, сказал что некачественный материал. И таких по ЖК много. Времени обращаться за ремонтом в управляющую компанию не было. За свои деньги купила нужную деталь, заплатила сантехнику и устранила неполадки. Соседка обратилась в страховую компанию, мне прислали счет на 48 000 руб, хотя соседка сказала что небольшое пятно в углу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Не платить.

Пусть подают в суд, в суде попросите назначить экспертизу стоимости ремонта.

Потому еще привлечь УК в качестве ответчика за общее имущество МКД или застройщика за некачественные материалы.

Мария.

"Что делать?" - прежде всего нужно было установить причину образования трещины в трубе вывода под стиральную машинку. Если вашей вины в трещине нет, то вы и не должны возмещать ущерб.

Здравствуйте, Мария!

Вариантов несколько. Или же оспариваете стоимость повреждений или же в целом Вашу вину в затоплении. Поскольку трещина в Вашем внутриквартином имуществе, то целесообразнее оспорить стоимость ремонта.

Мария, здравствуйте!

Если эта труба идет от стояка до первого запорно-регулировочного устройства (крана) - это зона ответственности управляющей компании, согласно Постановлению правительства РФ №491 такая труба входит в состав общедомового имущества.

Для начала было бы не плохо посмотреть акт залива квартиры, который управляющая компания составила Вашим соседям.

Наверняка, в акте виновником указали Вас - в этом вся и проблема.

Вам нужно изначально разбираться с управляющей компанией, чтобы точно была указана причина залива. Потом уже решать вопросы со страховой.