Отец наехал на пешехода на нерегулируемом переходе - последствия и возможные наказания

• г. Санкт-Петербург

Отец при повороте налево наехал на пешехода на нерегулируемом переходе (отвлекся). Вызвал скорую, ДПС, у женщины закрытый перелом лодыжки, предварительно легкое причинение здоровью. Так как образовалась пробка в обе стороны (дорога сужена из-за ремонтных работ) машину на 2 метра в сторону отодвинул. Инспектору все показали, в т.ч. запись с регистратора. За последние 2 года у отца штрафов не было. Чем грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Если будет установлена вина в нарушении ПДД, а также в зависимости от степени вреда отцу грозит:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.