Страховая компания обвинила меня в виновности в ДТП, повысила стоимость страховки на 40% и требует возврат уплаченной суммы
199₽ VIP

• г. Волгоград

Год назад было ДТП с небольшим ущербом. Девушка, 2 Й участник, отказалась признать за собой правонарушение, подала в суд. Страховку мне выплатили, т.к. в Протоколе виновником являлась она. Сегодня в страховой компании мне объявили: " Вы являлись виновником ДТП, Ваша страховка на 40% дороже пожизненно. А где же уведомление об этом? Да ещё и возврат уплаченной страх. Суммы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если она подала в суд, то Вас должны были также уведомить о судебном процессе либо в рамках гражданского процесса о возмещении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), либо в рамках административного дела. Нужно узнать, что за решение или постановление суда и обжаловать его в вышестоящий суд. Но т.к. это Вас касается, уведомить Вас должны были в любом случае. Тогда можно будет вернуть прежний КБМ, если успешно обжалуете. А КБМ не пожизненно присваивается, а постепенно снижается, если не будет аварийности.

Предоставьте им копию постановление ДТП, документы по выплате ОСАГО и пишите претензию, если откажут, что маловероятно, тогда в суд. Искове в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.Основными субъектами контроля являются Роспотребнадзор, Российский союз автостраховщиков (РСА), Банк России, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Прокуратура РФ, Суды РФ.

Возможно речь идет о взыскании ущерба в порядке регресса. Нужно смотреть документы.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Доброго времени суток Любовь Александровна

Вас обязаны были надлежащим образом уведомить о судебном разбирательстве и в этом случае вы имели право реализовать свое законное право.

То исходя из выше изложенного следует получить решение суда и обжаловать его 321-330 ГПК РФ с восстановлением срока на обжалование в порядке ст.112 ГПК РФ.