Нарушение прав родителя - Могут ли перевести на работе, не учитывая статус ребенка-инвалида?

• г. Нижний Новгород

Меня хотят перевести в другую бригаду, я против. Мой ребенок имеет статус ребенка инвалида. Могут ли это сделать без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае все зависит от того, является это переводом или перемещением.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.