Как получить упрощенное гражданство России для гражданина Украины с РВП по браку?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы услышать от вас консультацию) но как сказал один из юристов с этого сайта " половина коллег выше просто не в силах прочитать полностью или осмыслить, прежде чем давать консультации".. и это факт.

Подскажите пожалуйста, гражданин Украины, имею рвп по браку. Благодаря этому сайту половина юристов ответила, что я могу получить упрощенное гражданство в связи с новым указом президента РФ (половина ответила непонятно что)

Рвп получено в Москве.. Скажите куда, обращаться для этого. В Ммц Сахарово? Может какие-то документы заранее подготааливать.? Там как таковой и консультации нет, кроме платной в которой очередь на два месяца вперёд. Очень жду ваши хорошие ответы)) спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Имеете полное право на приём в упрощенном порядке в гражданство РФ. Через 3 года брака. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62.

Вы можете получить в упрощенном порядке, т.к. у Вас зарегистрирован брак. Это один из способов получения, согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ. Заранее можете ничего не готовить.

Документы можно подать через отдел миграции Вашего УВД по месту жительства.

МФЦ такие документы пока не принимает.

Примерный перечень документов:

Заявление установленной формы, заполненное в 2-х экземплярах на русском языке от руки или с использованием технических средств (компьютеров или пишущих машинок).

Скачать бланк указанного заявления и ознакомиться с образцом его заполнения вы можете здесь.

Документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданство, либо отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).

Документы, подтверждающие место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Если сведения о гражданстве и месте жительства заявителя содержатся в документе, удостоверяющем его личность, то предъявления отдельных документов, удостоверяющих гражданство и подтверждающих место жительства, не требуется.

Документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества, если такое изменение имело место.

Квитанция оплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ в размере 3500 рублей.

Подробнее ➤

Добрый вечер Виктор

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации

.

3. Установить, что:

а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Указа;

б) лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

4. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением поданных в соответствии с настоящим Указом заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

Получить гражданство в упрощенном порядке в связи с "новыми указами " № 187 и 183 от 29.04.19 можно если гражданин Украины проживал на территории Донецкой и Луганской области на период апреля 2014 года. Иначе только в порядке ст. 14 62 ФЗ

обращаться можно в Терр. отдел МВД по вопросам миграции. Срок рассмотрения до 3 месяцев; список документов указан в указа; список документов содержится в указе № 183 от 29.04.19

Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 г. № 187

Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

pravo.gov.ru

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю:

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

б) лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

г) иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам;

д) гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

""24 апреля 2019 года N 183

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ

В ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕЛЯХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Здравствуйте, Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" не имеет отношения к описанной Вами ситуации. Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке по причине нахождения в браке с гражданкой РФ, если срок нахождения в браке составляет три года и более, согласно положениям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для начала Вам надо обратиться в консульство Украины с заявлением о выходе из гражданства, заявление предварительно надо откопировать и копию заверить у нотариуса, она потребуется для подтверждения отказа от гражданства Украины в отделе ГУВМ МВД. На это указывают положения Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

И с этим заявлением и заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке обращаетесь в отдел ГУВМ МВД по месту жительства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! у вас есть право на получение гражданства, в упрощённом порядке, согласно нового УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ. УКАЗ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА Ч.2 (ОТ 30.04.2019) ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ (НЕ ИМЕЮЩИХ ПАСПОРТА ДНР/ЛНР) И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.