Необходимость оплаты членского взноса ТСЖ без заключенного договора - основания и руководящие статьи закона

• г. Омск

В 2016 г купила 2 комнатнуб квартиру. Сейчас Тсж выставило долг за членский взнос 1620 рублей, изходя из кв метров, просто ллбавили в квитанцию, как долг. Договор о вступлении в тсж не заключался. Комунальные услуги и кап ремонт оплачиваю своевременно. Должна ли я оплачивать взнос и какими статьями закона модно руковоствоваться при не обязательной уплате взносов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Нечлен ТСЖ также оплачивает все расходы ТСЖ как и член. Смета доходов и расходов утверждается на общем собрании ТСЖ. Все решения членов ТСЖ также обязательны для нечленов ТСЖ. Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Виды собираемых платежей

Назначение и размер платежей в пользу ТСЖ регламентируются общим собранием жильцов и должны быть зафиксированы в Уставе. В зависимости от предназначения, взносы могут быть:

вступительными;

разовыми;

регулярными.

Размер некоторых периодических (разовых) взносов зависит от нужды и устанавливается на собрании собственников жилья. Как правило, такие сборы возникают в случае незапланированных расходов, чрезвычайных ситуаций или аварий на коммуникациях. У вступительного платежа цель другая – компенсировать затраты на регистрацию ТСЖ, потому он взимается лишь один раз.

Также в ТСЖ могут собираться регулярные взносы, которые тратятся на нужды, не связанные напрямую с поддержанием дома в должном состоянии. К ним относят:

премии руководителю и сотрудникам;

благоустройство прилегающей территории;

создание резервного фонда и т.д.

Такие взносы не обязательны, но лучше их не игнорировать. Например, за счет средств резервного фонда могут покрываться расходы на устранение последствий аварий, поэтому чем он больше – тем лучше. Рассмотрим каждый взнос в ТСЖ подробнее.

Вступительный

Как только жилец решает вступить в ТСЖ – с него потребуют вступительный взнос. Это единоразовый платеж, целью которого является компенсация расходов, связанных с оформлением товарищества и его регистрацией в соответствующих органах.

При этом вступительные взносы не могут возместить расходов на содержание дома, его ремонт или устранение аварий в инженерных коммуникациях.

Членские

Как только гражданин купил недвижимость, входящую в состав ТСЖ, он автоматически становится его членом и обязан платить членские взносы. Такая обязанность возникает в момент оформления права собственности на квартиру или другой объект недвижимости.

За счет членских взносов товарищество собственников может платить:

вознаграждение рабочим, устранявшим проблемы в коммуникациях;

оплату управляющему ТСЖ;

выплаты членам контролирующей группы.

Так как членские взносы относятся к числу регулярных, их размер незначителен и не превышает платежи по другим целям. В противном случае возможны сбои в выплате и связанные с ними последствия.

Целевые взносы в тсж что это

Целевые

Целевой сбор направлен на определенную цель, потому относится к разовому платежу. Чаще всего необходимость в таком платеже возникает в случае косметического или капитального ремонта помещений ТСЖ или их части, потребность в котором возникла неожиданно. Целевые платежи могут быть направлены:

на ремонт общих помещений;

косметический ремонт подъезда;

на покупку нового оборудования.

Размер платежа прямо пропорционален доле в общем имуществе каждого участника ТСЖ, при этом должна учитываться конечная стоимость предполагаемых работ, а также иные доходы товарищества, за счет которых можно погасить возникшие потребности. При этом расходы на полное восстановление дома не могут быть компенсированы за счет сборов этого взноса.

Страховые

Этот вид взносов собирается раз в квартал или с иной периодичностью, прописанной в Уставе и относится к числу обязательных. Распределение долей в этом случае следующее:

2,9 % на Фонд социального страхования;

5,1 % на Фонд ОМС;

22 % в ПФ РФ.

Общая сумма страхового взноса должна быть распределена поровну между членами ТСЖ.

Дополнительные

Если в ходе деятельности ТСЖ возникла проблема, решить которую за счет резервного фонда не получается, может быть введен единовременный дополнительный взнос. В особо тяжелом случае придется внести еще один взнос, при этом товарищество должно ка можно быстрее привести резервный фонд в платежеспособное состояние.

Размер дополнительного сбора устанавливается индивидуально и рассчитывается, по утвержденному Уставом плану. Так, могут учитываться размер долей каждого участника, необходимая сумма или иные параметры.

89607826518, всевозможные юридические услуги, опыт.