Возможность совершеннолетнего ребенка отказаться от доли в недвижимости и передать ее старшему ребенку при использовании материнского капитала

• г. Ханты-Мансийск

Если родители по закону имеют право отказа от доли собственности в недвижимости, покупаемой на средства мат. капитала, то может ли младший ребенок, достигнув совершеннолетия оформить отказ в пользу старшего совершеннолетнего ребенка, при условии, что у младшего есть своя, полностью соответствующая нормам, доля собственности. По факту старший совершеннолетний и будет платить взносы по ипотеке. И нужно ли будет какими то еще документами, кроме свидетельства о доле в уже имеющейся в собственности недвижимости, подтверждать наличие долевой собственности у младшего ребенка, в случае возможности его отказа от доли в пользу старшего ребенка по мат. капиталу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, да имеет право отказаться. Такой отказ оформляется путём заключения договора дарения. Для заключения договора дарения достаточно иметь паспорт и свидетельство регистрации права (на сегодня свидетельство, в бумажном виде, не выдаётся. Выдаётся выписка из ЕГРН) ,