Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация следующая. Не плачу кредит по кредитной карте уже почти 3 года.

Задолженность уже 270 тыс., хотя карта была на 140 тыс.. 134 тыс. я выплатила, а далее ситуация финансовая ухудшилась и платить нечем. Нахожусь в декрете, очень сложная финансовая ситуация.

Банк периодически передаёт дело разным коллекторам для взыскания по агентскому договору. Не понятно почему не передают дело в суд. Скажите пожалуйста могут ли меня направить на принудительные работы как они угрожают или наложить арест на имущество (квартиры в собственности нет, авто тоже)? И вообще какие могут быть последствия? И что делать в сложившейся ситуации?

Спасибо заранее.

вопрос №15869571
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Пусть не подает банк в суд. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Пройдет срок и ничего требовать уже не смогут. А про принудительные работы конечно просто пугают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня направить на принудительные работы - НЕ МОГУТ, ЭТО УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ, В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО.

наложить арест на имущество (квартиры в собственности нет, авто тоже)? - НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР.

И вообще какие могут быть последствия? - ВЗЫСКАНИЕ С ВАС СУММЫ ДОЛГА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ/РЕШЕНИЕ СУДА), ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (АРЕСТ СЧЕТОВ, ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, ИНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

И что делать в сложившейся ситуации? - ЖДАТЬ ПОКА НЕ ИСТЕКУТ 3 ГОДА, В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЕМ В СУД, ЗАЯВИТЬ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Разделитель", "Эскалад" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных акты коллекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Есть вероятность того, что Вы выиграете дело в суде из-за истечения срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А коллекторское агентство утверждает что кредитная карта открывается на 30 лет и по ней не может быть срока исковой давности. Это действительно так?

вопрос №15869855

Коллекторы нагло лгут!

Посмотрите мои публикации, сколько судебных дел я выиграл у коллекторов.

Вам сейчас кто-нибудь позвонит по телефону с предложением услуг.

Имейте в виду, что это мошенники.

(текст отредактирован 04.06.2019, 09:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы играют на не знании людьми законов и обманывают. 30 лет... а чего ж не пожизненно то.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, коллекторы вам могут сказать, что работают по личному указанию президента... не всему что говорят коллекторы стоит верить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, мало ли что они утверждают...

В Вашей ситуации лучше всего ничего не платить и ждать суда. Если они еще немного протянут, то можно будет применить срок исковой давности, но об этом обязательно надо грамотно заявить суду.

Пусть звонят дальше, и рассказывают Вам всякие сказки...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могут ли наложить арест на квартиру по Потребительскому кредиту, если квартира - единственное жилье.

вопрос №9258794
прочитан 74 разa

Могут запретить совершать с нею регистрационные действия (продать, подарить и т.п.) Обратить взыскание в счет погашения долга не имеют право ст 446 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арест наложить могут, реализовать её через торги и выселить вас - не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на квартиру, если собственники несовершеннолетние дети., за просрочку по кредиту?

вопрос №11356346
прочитан 21 раз

Только в качестве обеспечительной меры и не скоро...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арест могут, только, если это единственное жилье реализовать не смогут. Просто и Вы ничего с ней сделать не сможете, ни продать, ни подарить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут так как кредит брали вы а не дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, арест может быть наложен только на собственность должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын не совершеннолетний прописан у матери но доли не имеет в доме, а имеет свою м квартиру могут ли наложит арест на его квартиру.

вопрос №14639648
прочитан 6 раз

Наталья!

Арест наложить могут, а вот реализовать нет (если это единственное жильё).

Цитата:
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На его квартиру Арест именно наложить могут, так как у него не единственное пригодное место жительство, то есть данную квартиру могут впоследствии реализовать за долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Если должником является Мама, то на имущество ее несовершеннолетнего ребёнка взыскание обращено не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на квартиру несовершеннолетнего за долги родителей по кредитам? За долги за жку по этой квартире?

вопрос №12167760
прочитан 15 раз

За свои долги отвечают сами должники, а не дети должников, Ирина Евгеньевна.

Если долги по квартире ребенка - может быть и "арест" (ограничесчие рег. \действий).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не несут ответственность за долги по кредитам родителей.

Только в случае принятия наследства в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на квартиру если она муниципальная за долги по кредитам и штрафам гаи.

вопрос №3721675
прочитан 58 раз

Если квартира муниципальная следовательно она не в собственности - и на нее арест наложен быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня есть открытые ИП у приставов по кредитам и по расписке, могут ли наложить арест на квартиру жены (мы в о.браке но квартира полностью принадлежит ей и куплена по брачному договору)

вопрос №14470133
прочитан 5 раз

Ну если брачный договор был составлен до возникновения долгов, то не наложат, если после теоретически возможно выделение супружеской доли и обращение на нее взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец взял заем в микрофинансовой организации, могут ли коллекторы описать имущество в квартире сына, учитывая, что собственником квартиры является сын, а отец просто прописан и не живет в этой квартире?

вопрос №12649891
прочитан 15 раз

Судебные приставы имеют права выходить по месту жительства должника для описи имущества и обращения последующим взысканием на него. Чтобы не арестовали имущество третьих лиц, не принадлежавшие должнику, нужно предоставить документы принадлежности этого имущества другим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество описывать могут судебные приставы, имея на руках исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда. Коллекторы на это прав не имеют.

Теоретически имущество могут описать, а собственник будет освобождать в суд свое имущество от ареста, доказывая, что это не имущество отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У коллекторов нет полномочий ни описывать, ни в жилье заходить. То же самое касается и угроз. Вы вправе обратиться в этом случае в прокуратуру. Ст.2 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы не имеют права даже переступать порог квартиры, а не то что описывать вещи. Они не являются судебными приставами-исполнителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Описать имущество должника, вправе только судебные приставы, на основании судебного решения.

У коллекторов нет никаких прав, можете с ними даже не общаться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Нет. Коллекторы вообще не обладают какими-либо полномочиями. Приставы могут обратить взыскание в рамках исполнительного производства только на личное имущество должника

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы не имеют прав на описание имущества. Описать имущество можно только по решению суда, судебными приставами. Судебные приставы описывают имущество по месту регистрации должника, отцу нужно будет доказать, что имущество принадлежит ему, а не сыну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение