Последствия невыплаты кредита по кредитной карте и возможные действия банка - вопросы и рекомендации

• г. Москва

Ситуация следующая. Не плачу кредит по кредитной карте уже почти 3 года. Задолженность уже 270 тыс, хотя карта была на 140 тыс. 134 тыс я выплатила, а далее ситуация финансовая ухудшилась и платить нечем. Нахожусь в декрете, очень сложная финансовая ситуация.

Банк переодически передаёт дело разным коллекторам для взыскания по агентскому договору. Не понятно почему не передают дело в суд. Скажите пожалуйста могут ли меня направить на принудительные работы как они угрожают или наложить арест на имущество (квартиры в собственности нет, авто тоже)? И вообще какие могут быть последствия? И что делать в сложившейся ситуации?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Пусть не подает банк в суд. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Пройдет срок и ничего требовать уже не смогут. А про принудительные работы конечно просто пугают.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня направить на принудительные работы - НЕ МОГУТ, ЭТО УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ, В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО.

наложить арест на имущество (квартиры в собственности нет, авто тоже)? - НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР.

И вообще какие могут быть последствия? - ВЗЫСКАНИЕ С ВАС СУММЫ ДОЛГА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ/РЕШЕНИЕ СУДА), ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (АРЕСТ СЧЕТОВ, ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, ИНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

И что делать в сложившейся ситуации? - ЖДАТЬ ПОКА НЕ ИСТЕКУТ 3 ГОДА, В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЕМ В СУД, ЗАЯВИТЬ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Есть вероятность того, что Вы выиграете дело в суде из-за истечения срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

А коллекторское агенство утверждает что кредитная карта открывается на 30 лет и по ней не может быть срока исковой давности. Это действительно так?

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы нагло лгут!

Посмотрите мои публикации, сколько судебных дел я выиграл у коллекторов.

Вам сейчас кто-нибудь позвонит по телефону с предложением услуг.

Имейте в виду, что это мошенники.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы играют на не знании людьми законов и обманывают. 30 лет... а чего ж не пожизненно то.

Спросить
Пожаловаться

Анна, коллекторы вам могут сказать, что работают по личному указанию президента... не всему что говорят коллекторы стоит верить.

Спросить
Пожаловаться

Анна, мало ли что они утверждают...

В Вашей ситуации лучше всего ничего не платить и ждать суда. Если они еще немного протянут, то можно будет применить срок исковой давности, но об этом обязательно надо грамотно заявить суду.

Пусть звонят дальше, и рассказывают Вам всякие сказки...

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредитная карта банка Кредит Европа банк и есть два кредита в данный момент у меня сложная финансовая ситуация и моей заработной платы не хватает платить кредиты и по кредитной карте есть просроченная задолженность. Банк предложил реструктурировать банковскую карту и выдать новый кредит но нужно погосить просроченный процент и пени. Подскажите что делать в данной ситуации.

У меня есть карта отп банка, была работа, оплачивала. В 2013 году родился малыш, работу потеряла, гражданский муж нас бросил, денег нет. В данный момент оплачиваю карту кредитную от сбербанка 3000, на отп карту денег нет. С банка сообщили что передают дело в суд за мошенничество, и собирают сведения для возбуждения уголовного дела на основании с.177 и 159 ук рф. Скажите пожалуйста что мне ожидать, я одинокая мама, малышу 3 г.,работы пока нет. Могут ли наложить арест на жилье? Кредитный лемит на карте отп банка был 50 тыс., сейчас уже 110 тыс. как быть? Чего ждать?

У меня кредитная карта по почте. Два года я выплачивала кредит, сумма почти не изменилась, теперь год уже как не плачу, банк периодически угрожает уголовной ответственностью, по карте у меня нет никакого договора и за эту карту я нигде не расписывалась. Банк в суд еще не подал. Будет ли у меня уголовная ответственность?

Имеются просроченные задолжности в Альфа банке по кредиту наличными и кредитной карте. Задолжность уже более 90 дней, банк постоянно высылает письма, о том что передаёт долг коллекторам. Уточните какие действия могут предпринимать коллекторы и когда примерно дело перейдёт в суд?

Всё, неоффициальная работа развалилась (закрылась) - банку платить нечем - попробую конечно объяснить ситуацию но по кредитной карте платить действительно стало нечем. Пока в поисках нового дохода буду объяснять банку (при звонках) что не желаю портить с ним отношения но тем не менее платить пока нечем. Хотя договора у меня с банком нет - карта пришла по почте - лет 5 назад... пропусков нет как и просрочек.. Есть старый договор на потребительский кредит - на основании его банк мне и выпустил карту. Что же все таки делать в этой ситуации - есть пенссионый доход - я не против чтобы взыскивали с него задолженность но это толко по суду а как на это склонить банк?... в общем так вот.

Взяла в банке кредит 200 тыс. руб. Год платила. Потом вышла в декрет, у мужа начались проблемы с работой, денег хватало только на еду. В банке просрочка 6 месяцев. Позвонил представитель банка, сказал что продали мой договор коллекторам. Через месяц позвонили снова и сказали, что передают дело в суд на расторжение в одностороннем порядке. Говорят что заведут уголовное дело, посадят на 2 года и конфискуют все имущества. Имущества у меня своего нет, прописана у бабушки, работы тоже нет так как сижу в декрете. Мне платить нечем, банк отсрочки не дает. Как быть в данной ситуации и что будет, если после описи приставами имущества долг полностью не будет погашен.

У меня кредит и кредитная карта банка траст год кредит выплатила, сейчас материальное положение ухудшилось и платить такую сумму не могу, возможно ли в моей ситуации реструктуризация кредита и кредитной карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? У мамы две кредитные карты ОТП банка и по обеим она должник на одной около 70 000, на другой около 100 000. БАнк передаёт дело коллекторам и они требуют чтоб она заплатила проценты, но дело не передают в суд, денег платить нет. Как поступить?

Моя тетя взяла кредит в банке по кредитной карте 50 тыс. Выплатила 73 тыс. Банк выставил ей долг еще на 58 тыс. Она прекратила платить и подала в суд, чтобы кредитный договор был признан недействительным, т.к. он не был заключен в письменном виде. И никто ее не предупредил о том какие на самом деле проценты. По почте просто была прислана карта с предложением активировать ее. Суд она проиграла, т.к.судья сослался на то, что она подписала договор на кредитную карту, когда брала мобильный телефон в кредит. Но на момент активации кредитной карты обязанности по данному договору были выполнены, т.е. кредит на мобильный телефон был выплачен. Разве данный договор не является утратившим свою силу? Хочу обжаловать данный приговор. Тетя является неработающей пенсионеркой с доходом 6 тыс. Она просто не в состоянии оплачивать данный долг. Пожалуйста, помогите советом, что можно сделать в данной ситуации. Неужели ей придется отдавать всю пенсию в счет погашения долга или есть какие-то ограничения по сумме ежемесячного взыскания.

У меня следующая ситуация.

Есть просроченный кредит в банке (райффайзен банк), есть постановление суда о взыскании с меня задолжности (дело переданно суд. приставам)

устроился на работу и з.п. получаю на карту вышеупомянутого банка. Банк в свою очередь заблокировал мне карту т.е. не могу ей пользоваться.

Счет не блокирован, но какие либо действия с ним не могу делать, т.к. запрет есть мол не выдавать деньги.

Возможности нет получать з.п. наличными или на карту другого банка.

Подскажите как быть в такой ситуации, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение