Отсутствие душа для оперативного персонала в энергосетевой компании - нарушение норм и правил?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Работаю в энергосетевой компании оперативно-ремонтным персоналом. В нашем отделе отсутствует душ, а работать приходится на улице в грязи в любую погоду. Работодатель отказывается давать допуск к душу в других отделениях. На какие нормы и правила ссылаться в служебной записке? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно статье 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в частности, исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Кроме того, согласно ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Если эти принципы не соблюдаются, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить вопрос через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ссылайтесь вот на зтот документ, правда не совсем понятно, в чем заключается Ваша работа, но прочитав можете подобрать что то.

"СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда.

Гигиенические требования к условиям труда

женщин. Санитарные правила и нормы"

(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора

РФ от 28.10.1996 N 32)

2.2. ГИГИЕНА ТРУДА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ЖЕНЩИН

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

СанПиН 2.2.0.555-96

1. Разработаны НИИ медицины труда РАМН (Низяева И.В., Сивочалова О.В., Волкова З.А., Суворов

Г.А., Денисов Э.И., Афанасьева Р.Ф., Еловская Л.Т.); Нижегородским НИИ гигиены и профпатологии

(Благодатин В.М., Осипова Т.В., Тихомиров Ю.П., Федотова И.В.); Хабаровским государственным

техническим университетом (Якимова Л.Д.); Владивостокским государственным медицинским институтом

(Шепарев А.А.); Госкомсанэпиднадзором России (Кучеренко А.И.).

2. Утверждены и введены в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября

1996 г. N 32.

3. Введены впервые в качестве нормативного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РСФСР от 19.04.1991 N 1034-1 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от

30.03.1999 N 52-ФЗ.

Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом

благополучии населения"

"Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) -

нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов

среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и

общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и

учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и

гражданами" (статья 3).

"Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интер.

Вообще вам нужно ссылаться на статьи 22 и 163 ТК РФ

В статье 22 ТК РФ говорится, что работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Помывка в душе после грязной работы на улице -означает не что иное как обеспечение бытовых нужд работников

Получается,, что работодатель отказывая от допуска в души в других отделениях не исполняет обязанность установленную законом

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Здравствуйте, заданный Вами вопрос регламентирует целый ряд нормативно правовых актов, в первую очередь, это ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

а также подзаконные акты, здесь можете найти сборник таких актов и выбрать какой из них подходит именно для Ваших условий труда:

Справочная информация: "Санитарно-эпидемиологическое нормирование" для отдельных видов работ существуют свои СанПиН, методические рекомендации и т.п. В целом можете в служебной записке ссылаться на вышеприведенные общие нормы ТК РФ и Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На статью 223 ТК РФ и ссылайтесь. Статья 223 ТК РФ. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников (действующая редакция)

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Перевозка в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится транспортными средствами работодателя либо за его счет.

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя (действующая редакция)

Работодатель обязан:

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.