Коллекторы утверждают, что проценты по кредиту не погашены после удержания суммы в судебном порядке - возможно ли такое и могут ли коллекторы подать в суд?

• г. Красноярск

Перед банком в судебном порядке удержали всю сумму по кредиту. После погашения стали звонить коллекторы и стали утверждать что проценты по кредиту не погашены. Возможно ли такое? И могут ли коллекторы подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут обратится в суд.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Именно согласно положений данной статьи ГК РФ было вынесено решение суда об удержании с Вас задолженности перед банком. Не видя решения суда, могу лишь в общих формах пояснить ситуацию

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.- В суде банк предъявил свои требования с учетом данного положения, а именно предъявил сумму вместе с насчитанными процентами.

Таким образом банку суд удовлетворил все их требования.

Теперь, по скольку Вы погашали долг частично, это значит, что

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

"если законом, иными правовыми актами не установлен для начисления процентов более короткий срок."-если таким актом можно считать решение суда, то никаких дополнительных платежей Вам суд не присудил, а значит требования банка не правомерны.

Вам следует обратиться в суд за разъяснением данной ситуации.