В каких случаях поручитель может подать в суд на заёмщика по кредиту для возмещения расходов?

• г. Волгоград

Когда поручитель может подать в суд на заёмщика по кредиту для возмещения расходов по погашению кредита? После полного погашения или если кредит ещё не погашен?

Ответы на вопрос (3):

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

После полного погашения долга, в порядке регресса. Ст. 1081 ГК РФ.

На основании статьи 363 Гражданского кодекса после исполнения обязательств Вы можете подать