В каких случаях поручитель может подать в суд на заёмщика по кредиту для возмещения расходов?

• г. Волгоград

Когда поручитель может подать в суд на заёмщика по кредиту для возмещения расходов по погашению кредита? После полного погашения или если кредит ещё не погашен?

Ответы на вопрос (3):

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Спросить
Пожаловаться

После полного погашения долга, в порядке регресса. Ст. 1081 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 363 Гражданского кодекса после исполнения обязательств Вы можете подать

Спросить
Пожаловаться

Являюсь одним из 4-х поручителей, по решению суда выплатили весь долг (удерживали с з/пл). Заёмщик пытается возвращать мне средства, но очень маленькими долями и редко. Отсюда вопросы:

1. Как подать иск в суд на возврат средств? Какие документы требуются? И самое главное, дойдёт ли до меня очередь (я глянул на сайте фссп. Ру у этого заёмщика куча долгов, 10 строк с разными суммами)?

2. Есть ли "срок давности", через который невозможно будет подать иск на возврат долга. Это например если я решу подать в суд через какое то время, когда заёмщик совсем перестанет платить.

3. Сможет ли должник-заёмщик получить статус банкрота и списать все долги с себя (включая и мой)?

Поручитель хочет досрочно погасить кредит, за который не платит заемщик, как правильно это сделать? Можно ли и нужно ли просить у банка копию договора? И дадут ли ему справку об отсуттвии просроченных задолженностей? И если они вместе прийдут досрочно погашать кредит, дадут ли каждому из них такую справку?

Поручитель ввиду сложившейся ситуации (необходимость срочного снятия обременения с квартиры) хочет погасить ипотечный долг за заемщика. Имеет ли поручитель право выставить требования к заемщику в случае если он полностью выплачивает за него долг банку. Ответ обоснуйте ссылками на законы и при наличии на практику.

Я поручитель по кредиту. Заемщик в течении 5 ти лет неоднократно задерживал платежи. Банк при этом за просрочку начислял повышенные проценты. Меня банк никогда не извещал о том что у заемщика проблемы, и не пытался решить со мной вопросы о досудебном погашении кредита. Далее банк направляет заявление в суд. Суд выносит заочное решение и теперь мне нести солидарное бремя по выплате суммы по суду. Постановление суда я еще не получил, приставы начали исполнительное производство.

Вопрос: Могу ли я считать, что в данной ситуации банк незаконно обогащался на повышенных процентах. Если да, то могу ли я предъявить к банку регрессный иск после уплаты мной требуемой приставами суммы. Или возможны другие варианты?

Когда начинает действовать срок исковой давности по кредиту для поручителя? С момента как заёмщик перестал выплачивать кредит или зависит от срока на который заключён договор поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы (Банк) взыскали долг с заемщика и проучителей по кредитному договору. За время исполнения решения суда на остаток оновной задолженности доначислились проценты, т.к. договор не был расторгнут при вынесении решения (мы не просили об этом), и по условиям договора он действует до полного исполнения обязательств по договору, при этом проценты по кредиту начисляются на фактический остаток задолженности по кредиту. Вновь предъявлен иск о взыскании доначисленных процентов и пени по ст. 395 ГК. Срок поручительства в договоре не указан (до полного исполнения обязательств по договору). Поручители ссылаются на ч.4 ст. 367 ГК и просят отказать в иске к ним, т.к. с момента наступления срока последнего платежа по кредиту (по графику) прошло больше года. Вопрос: что считать днем наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства? Дату наступления последнего платежа по графику? Или все-таки, поскольку проценты за пользование кредитом также являются частью кредитного обязателства, то дату возникновения обязанности по уплате доначисленных процентов? Или слышала еще такое мнение, что поскольку с момента вынесения решения о взыскании долга с заемщика и поручителей они переходят в статус солидарных должников, то с этого момента применяется общий срок исковой давности, но не могу понять на чем данное мнение основано и, соответсвтенно, верно ли оно. И разъясните, пожалйста, в каких тогда случаях применяется ст. 207 ГК, указывающая, что срок исковой давности по доп. требованиям, например, поручительству, истекает одновременно со сроком давности по основному требованию, который по займам общдий - три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение