Проблема диких коров в деревне - отсутствие контроля и возможные юридические меры

• г. Кемерово

У нас такая ситуация в деревне, одна семья держит стадо коров, на продажу, пасутся они где хотят и когда хотят, за ними никто не присматривает. Деревня находится между тремя реками и деться им попросту некуда. Чужих там нет, только остатки деревенских жителей и дачники. Мы тоже дачники и выбираемся туда на моторной лодке только в выходные и то не всегда. Так вот эти коровы периодически ломают ограду и проходят к нам или к соседям на территорию. Что после них остается можно догадаться, всем посадкам кердык, весь газон промят копытами и все в их дерьме. Находиться они могут там довольно долго, потому как они на вольном выпасе и пока все не уничтожат-не уйдут. Все переговоры с хозяевами ни к чему не приводят, их ответ мол городитесь лучше мол скотина должна гулять. Мой вопрос такой, вроде как есть закон, что свыше скольки то там голов в стаде должен быть пастух.

Ответы на вопрос (1):

Довольно интересный вопрос, хотя с этим ранее не сталкивался. Тем не менее, в первую очередь, нарушаются Ваши права, как собственника, поэтому за защитой своих прав Вы всегда можете обратиться в суд в рамках ст. 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но до этого, Вам необходимо зафиксировать факт имевшихся нарушений. В частности, Закон Кемеровской области от 08.12.2008 № 107-ОЗ предусматривает, что Выпас домашнего скота на территории общего пользования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Кроме того, Приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации" устанавливает минимальное расстояние от конструкции стены или угла животноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах. Поэтому, сначала можете обратиться в администрацию для привлечения к административной ответственности собственника КРС. Кроме того, не лишним было бы обращение в Управление ветеринарии Вашего региона и прокуратуру. После полученных ответов, возможно будет смысл обращаться в суд. Что касается поголовья КРС и пастуха, возможно это содержится в неком локальном акте органа местного самоуправления.