Необходимость расписок для добровольных взносов и процедуры отчетности перед налоговой - что нужно знать спортивному клубу

• г. Санкт-Петербург

У нас НКО - СПОРТИВНЫЙ КЛУБ (футбольный клуб). У нас есть добровольные взносы от родителей, нужно ли нам с них брать какие-то расписки? И как нам отчитываться перед налоговой? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пожертвования можно расходовать на уставную деятельность АНО: содержание организации, включая заработную плату административно-управленческого персонала, уплату различных налогов, содержание помещений и оборудования.

«Денежные средства, поступившие некоммерческой организации в качестве пожертвования и использованные получателем на общеполезные цели, можно не учитывать в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль» (письмо Минфина РФ от 07.10.11 № 03-03-06/4/113).

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. «Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. К указанным целевым поступлениям согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ отнесены пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ.»