Продавец отказывается перечислять деньги на новые реквизиты - правомерны ли его действия?

• г. Новосибирск

Купила телефон дистанционно через интернет. Забрала в удобной точке продаж. Сразу выявился недостаток - телефон перегревается. Уведомление про 7 дней не подписывала (то есть имею 3 месяца на возврат товара продавцу) Оплачивала одной картой, теперь хочу предоставить другие реквизиты для перевода денег по факту расторжения дкп, так как считаю, что моя обязанность предоставить реквизиты, но не их право решать, куда переводить - на ту карту, с которой платила или на ту, которую предоставляю сейчас. Продавец отказывается перечислять на новые реквизиты. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не правомерно.

Порядок возврата денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты рассмотрен ЦБ РФ в Письме от 01.08.2011 N 112-Т.

При возврате товара физическим лицом в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, банк-эквайрер, предоставляющий услуги по оплате товаров посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара, возвращает деньги кредитной организации-эмитенту.

Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денег физическому лицу-держателю карты при возврате им товара в ТСП, ранее оплаченного с карты, в том числе в случае, когда у физлица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с помощью которой ранее была совершена оплата данного товара/услуги (например, в случае утраты карточки, смены её номера при перевыпуске, закрытия счёта в банке, открытого для совершения операций по банковской карте и т.д.).

С учетом вышеизложенного, порядок возврата денежных средств покупателю-держателю платёжной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платёжной карты, определяется во внутрибанковских правилах. Возврат стоимости товара осуществляется на банковскую карту покупателя либо на его банковский счет по заявлению в случае, если карта была утеряна (перевыпущена, закрыт счёт и т.д.).

Для возврата денег на другую банковскую карту покупателя продавцу следует:

Получить от покупателя заявление с указанием реквизитов карты, на которую нужно вернуть деньги.

Выдать покупателю кассовый чек с признаком расчёта «возврат прихода».

Представить реестр платежей или электронный журнал с информацией о возврате товара в банк-эквайрер, с которым у продавца заключён договор на проведение расчётов за товары платежными картами.

Банк-эквайрер должен возвратить деньги банку-эмитенту платежной карты покупателя не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления реестра платежей или электронного журнала. Последний должен вернуть деньги покупателю путем восстановления лимита карты.

С учётом изложенного выше, на основании письменного заявления покупателя денежные средства могут быть возвращены на другую банковскую карту, но только самого покупателя, а не третьего лица.