Как поступить, если контракт с Вооруженными Силами истек, но исписки части не обновлены и планируют возбудить уголовное дело за неявку на службу

• г. Чита

Такой вопрос? Я ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ по контракту контракт закончился 5 го мая а исписков части ещё не вычеркнули и хотят возбудить уголовное дела на меня за отсутствие на службе что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Постановление о возбуждении уголовного дела нужно обжаловать. В данном случае нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте, несмотря на то, что Вы обязаны до исключения из списков личного состава воинской части исполнять обязанности военнослужащего, Ваши действия состав преступления, предусмотренного ч. 3 и 4 ст. 337 УК РФ не образуют, поскольку Вы в день окончания контракта не были исключены из названных списков в связи с нераспорядительностью уполномоченных должностных лиц.

Вместе с тем, рекомендую Вам самостоятельно заявите о себе в правоохранительные органы (военный следственный отдел СК России по гарнизону, МВД России) как о военнослужащем самовольно оставившем воинскую часть.

Здравствуйте, вы являетесь военнослужащим до момента исключения из списков личного состава, даже при наличии приказа об увольнении, так что обязаны быть на службе, за неявку на службу вы можете быть привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности. Так что прибывайте на службу.