Не могу получить новые права, так как лишился их в 2010 году и не сдал обратно

• г. Абакан

В 2010 году в январе месяце лишался прав но я их не сдавал прошло 9 лет пришло время менять права мне не выдают права говорят лишен был и не сдавал.

Ответы на вопрос (10):

Правильно говорят. Срок лишения прав начинает течь после их сдачи. Таким образом получается, что Вы не отбыли наказание в виде лишения прав.

В 2010 г. еще не было закона, согласно которого срок исчислялся со дня сдачи прав, поэтому к вам это не относится. Ваш срок лишения уже давно вышел, поэтому если не возвращают права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Но мне выдавали временное удостоверение сроком на два месяца зничит они должны были забрать их у меня если выдали временку но я просто не помню как я их забирал.

То что вы не помните как забирали их в суде, ничего не значит. Срок лишения не шел.

Мне юрист ответил что в 2010 году не было еще закона который исчисляет срок со дня сдачи прав.

Да, не было, но данный вопрос скорее всего Вам придется решать в судебном порядке. КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

...1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В 2001 году Кодекс РФ об административных правонарушениях введен в действие вместе стой статье, где написано, что срок лишения начинает течь с момента изъятия (ст.32.7 КоАп РФ)

Мои дальнейшие действия? В гаи пока еще не разобрались т.к лишался в другом регионе но судили у себя в регионе.

Нужно посмотреть, приводилось ли постановление о назначении наказания в виде лишения специального права в исполнение и получали ли вы его на руки и расписывались ли за него.

В суде я признал себя виновным. И я так понимаю в законную силу должно было вступить по истечению 10 дней с момента вынесения постановления если я его не обжаловал то оно автоматически долгнжо вступить в законную силу.