Моя встреча с подкупленным сотрудником ГИБДД - видеорегистратор спасает от развода, но что делать с его нарушениями?

• г. Екатеринбург

На днях меня остановил сотрудник ГИБДД, за якобы не пропуск пешехода. Он хотел меня развести. Но благо у меня видеорегистратор! Но сегодня я узнал, что на его личном авто, затонировано всё, передние (красные) и задние фары, а также передние и лобовые стёкла! Куда пожаловаться и на что сослаться? Я их не боюсь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий. Жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для начала напишите в службу собственной безопасности при управлении мвд в вашем регионе по факту остановки и попытки развести на деньги. Потом начальнику ГИБДД о тонировке. Если не поможет - в прокуратуру сразу обо всем.