Какую ответственность несёт водитель за пострадавшего пассажира при аварии?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой сын ехал на работу. К нему напросилась попутчица, очень сильно просилась, пожалел, взял её. Дорога была отвратительная, в марте месяце. У него разулось колесо, и он вылетел на встречную и и зацепил автобус. Пассижирка разбила лоб, тяжких повреждений нет. Какую ответственность несёт сын перед пассажиркой? И должен выплатить компенсацию из своего кармана, в каких размерах? Он не был пьян, был вменяем.

Ответы на вопрос (9):

Был ли он привлечён к уголовной или административной ответсвенности? Установлена ли его вина в происшествии?

Ответственность он понесет только если его признают виновным в дтп и пассажирка заявит иск о компенсации морального и материального вреда. О размерах говорить трудно.

Здравствуйте, в данном случае, если признают его вину, то он согласно ст.1064 ГК РФ должен будет оплатить ущерб на лечение итд.

Это лучший ответ

По ОСАГО вред здоровью возмещает страховая при подаче ей заявления согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а сын несет ответственность по возмещению морального вреда (ст.151 ГК РФ), но при таких повреждениях сумма не большая. Тысяч 10.

ГИБДД должны провести проверку. Если будет установлена вина сына ему грозит ст.12.24 КоАП РФ.И он должен будет возместить моральный вред. Ст.151 ГК РФ. Вред здоровью возместит пострадавшей страховая компания.

Не совсем понятно, был ли Ваш сын привлечен к административной ответственности или нет. От этого многое будет зависеть. А так вообще-то по закону несет по ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности. А размеры? Так это суд будет решать в случае предъявления иска. Но, по моему опыту попробую предположить, что не большие размеры. По всей вероятности она получила легкий вред здоровью. Кроме того, лечение обязана будет оплатить страховая компания, а он - только моральный вред.

Если у сына есть страховка ОСАГО, то пассажирка вправе получить денежную компенсацию на лечение, а также за имущественный вред у страховщика.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

В силу ст. 1079 ГК РФ возмещение вреда, причиненного при управлении транспортом (источником повышенной опасности) возмещается водителем, если он не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.

Девушка можете получить страховку от страховщика. А вот компенсацию морального вреда придется выплачивать самому сыну, поскольку страховка морального не покрывает. Моральный вред потерпевшая вправе взыскать, потому что причинен вред ее здоровью на основании ст. 151 ГК РФ.

Независимо от того, будет ли привлечен к административной ответственности (при таких повреждениях возможна только административная ответственность), водитель будет нести гражданскую ответственность согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ как владелец источника повышенной опасности.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Ваш случай к непреодолимой силе не относится.

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности.

В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

Если был полис ОСАГО, то ответственность несет страховая компания.

Если ОСАГО было. То она все должна покрыть.