Происшествие с авто ООО А и ООО Б - как взыскать страховые выплаты и возместить ущерб здоровью?

• г. Воронеж

Произошло ДТП с участием авто, принадлежащее ООО "А" (потерпевший) и авто, принадлежащее ООО "Б" (виновник). Оба водителя получили травмы (у потерпевшего компрессионный перелом позвоночника.) Авто потерпевшего, скорее всего, ремонту не подлежит. Также поврежден перевозимый груз. Гражданская ответственность виновника застрахована. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по взысканию страховых выплат, возмещении вреда здоровью, и т.д?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

1. собрать все документы по ДТП

2. собрать все документы по причинению вреда (медицинские документы)

3. обратиться в страховую виновника с соответствующим заявлением на выплату.

Там скорее всего либо заплатят мало, либо будут тянуть.

Они сделают экспертизу (оценку). вы можете не согласиться с ней и сделать свою (если посчитаете, что слишком мало они предлагают).

4. сделать свою независимую экспертизу повреждений ТС

5. в претензионном порядке предъявить страховой стоимость ремонта ТС.

6. если страховая выплата вас удовлетворит, то ок...если нет, то суд.

со страховой можно взыскать не больше 400 000 рублей. Остольное с виновника.

С виновника также можно взыскать и по грузу

7. определиться с поврежденным грузом, тоже сделать экспертизу и предъявить виновнику.

Если надо - взыскать через суд.

я написал вам в личку.

Здравствуйте. ГАИ возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении виновного водителя. Когда потерпевший водитель выпишется, его направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. По заключению СМЭ будет либо возбуждаться уголовное дело (тяжкие телесные повреждения), либо будет продолжено административное (вред здоровью средней тяжести).

В любом случае вину водителя, и наказание будет определять суд.

После суда потерпевшему следует получить две копии приговора, или постановления, копию заключения СМЭ, и обращаться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате страхового возмещения имуществу (автомобилю), и страховой выплате по вреду здоровья. После этого можно обращаться в суд с иском к виновнику ДТП за взысканием компенсации морального вреда за причинные в ДТП травмы. Подробности в личной консультации.

За возмещением морального вреда потерпевший будет обращаться уже от своего имени? К юридическому лицу-виновнику?

За возмещением морального вреда нужно обратиться к владельцу автотранспортного средства виновника ДТП.

Меня интересует кто будет обращаться сам работник-потерпевший?

За возмещение морального вреда может обратиться только сам потерпевший.