Почему мой долг передан в другую организацию, несмотря на регулярные платежи? Как действовать?

• г. Ижевск

Мой долг передали судебным приставам в начале 2018, после этого у меня с апреля 2018 вычитают 50 %зарплаты. И вот вчера мне позвонили и сказали, что долг передан в НСВ ООО Почему? Я же больше года исправно плачу (повторюсь, у меня вычетают 50% зарплаты). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Судебные приставы не обладают таким правом-передать долг.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю и выясните все.

Остаток вашего долга, может продать ваш кредитор (банк) и тогда в исполнительном производстве проводится замена стороны взыскателя. В этом случае вы так же и будете отчислять 50% от зарплаты. Для вас ничего не поменяется.

П. 3 ст. 52 ФЗ Об исполнительном производстве

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.