Как проверить настоящую информацию о наследстве и оформление находясь в другом регионе? Помощь нужна!

• г. Краснодар

Недавно моя 68 летняя мама проучила смс о том, что ей необходимо вступить в наследство и получить дом «родовое гнездо». К сожалению, ввиду возраста, мама случайно удалила смс и мы не смогли связаться по номеру телефона указанному в смс. Также там был указан адрес дома, в котором моя мама родилась и жила до 18 лет, после она уехала по распределению в Казахстан и больше в этом доме не появлялась и ФИО. В доме осталась жить мамина подруга. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать правда это или нет. Как поступить в данной ситуации? И, возможно, ли оформить наследство находять в другом регионе. Мы проживаем в Сочи, а дом в Брянской области. Пожалуйста, помогите.. заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы узнать об этом, нужно ехать в Казахстан.

Если есть адрес дома, то пишите туда, пишите в администрацию, найдите телефон местного нотариуса - выясняйте ситуацию, за вас это никто делать не будет... либо нанимайте адвоката...

Анна, здравствуйте,

Конечно, в данной ситуации надо разбираться.

Представляется маловероятным, что спустя 50 лет кто-то про Вашу маму вспомнил и реально что-то предлагает ей оформить. Тем более, даже не родители ее в доме остались жить, или другие родственники, а подруга. Поэтому, возможно, какой-нибудь очередной развод. Надо смотреть.