Можно ли вернуть госпошлину при аннулировании заявления на получение загранпаспорта и возможность подачи нового заявления?

• г. Москва

Примерно чуть меньше года назад, я подавала заявление на получение загран паспорта, оплатила госпошлину, а в итоге его не получила, так как уехала в деревню и жила там. После 6 месяцев заявление аннулировали. У меня возник вопрос, если подавать заново заявление на загран паспорт действительна ли госпошлина или можно как-то вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина действительна, вернуть можно подав заявление о возврате госпошлины.