Что делать с ранее оплаченной госпошлиной при оформлении нового загранпаспорта?

• г. Самара

Я оплатила госпошлину на загран два года назад, не получилось оформить его, с тех пор деньги зависли, я их не возвращала. Сейчас оформляю загран, что мне делать с той оплаченной госпошлиной? Могу ли я доплатить (так как сейчас госпошлина выросла) или придется отдельно оплачивать новую госпошлину и возвращать старую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.16. НК РФ: государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Ст. 333.18. НК РФ предусматривает: факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

При этом у квитанции об оплате госпошлины нет срока действия. Главное, чтобы у вас в квитанции об оплате совпадали все данные по назначению платежа и другие реквизиты, а также указан нужный размер госпошлины.