Проблемы с алиментами - как решить ситуацию, когда бывшая жена не выплачивает алименты и предъявляет необоснованный долг

• г. Самара

У моего м.ч двое детей до трех лет, с женой в разводе, присудили алименты с среднего заработка по самаре, в размере 14000 тысяч руб. в месяц и долг в сумме 35000 Хотя он офицально работал с доходом 11300. Сейчас ни где не работает так как бывшая жена отдает детей неделю через неделю просто привозит и уезжает на 4,5 дней, что делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Отец детей или его адвокат может срочно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, а при наличии оснований - иск об уменьшении размера задолженности по алиментам.

Отец детей или его адвокат может срочно подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов с алиментов в виде доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Есть примеры вынесения судом взыскания алиментов на одного ребенка в размере 50% от установленного в Самарской области прожиточного минимума на детей (примерно 5 тыс. руб.).

Если на момент вынесения судом решения отец детей работал официально и получал зарплату в 11300 руб., а суд взыскал алименты в сумме 14 тыс. руб., то он и его адвокат могут срочно подать жалобу с просьбой отменить решение суда.

Отец детей может не брать детей на 5 дней, а в случае уклонения матери детей от их воспитания подать заявления и жалобы в прокуратуру района, инспекцию по делам несовершеннолетних полиции, комиссию по делам несовершеннолетних администрации района.

Если отец детей устроится официально на работу с зарплатой в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ), то он и адвокат также могут подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов и иск об уменьшении их размера.

Расходы отца детей на адвоката суд взыщет с другой стороны (бывшей жены, матери детей) в случае удовлетворения его иска, заявления.