Военник вновь в руках - отказ от увольнения и возможные осложнения

• г. Владивосток

В сентябре 2018 года написал рапорт об увольнении с военной службы (контракт заканчивается 27.06.2019), в данный момент решил заключить новый контракт на год. В отделе кадров отказывают, в связи с требованиями Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Ответы на вопрос (1):

Могут. Формально, в соответствии с указанным положением, Вы выразили зафиксированное кадрами желание на прекращение службы, после которого Вас обязаны уволить. И, формально, Вы теперь только можете вновь поступать на службу, если Вас уволят.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.